Трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»

Весна долгожданное событие. Мы все ждем её наступления с нетерпением. Ведь так хочется яркого солнца и тепла после зимних холодов. В этом году наступление весны ознаменуется еще и празднованием семидесятилетней годовщины победы над фашистской Германией. Четыре долгих года лишений и испытаний для жителей когда-то самой большой страны в мире были самыми трудными в двадцатом веке. Поэтому всё люди, живущие сейчас, будут всегда с горечью утрат и гордостью вспоминать об этом великом событии. В майские дни 1945 года всем в истерзанном войной мире и в самом Берлине уже было понятно, что долгожданная и выстраданная победа уже близко. Однако сопротивление немецких войск, не смотря на ясность и очевидность поражения не только ослабевала, но с яростью обреченных возрастало. Яростным и кровопролитным было сражение за сам Берлин. За столицу третьего рейха Вермахт сражался самоотверженно, особенно яростно сражались войска СС, потери советских войск в результате этого были большими, самыми ожесточенными были бои за Рейхканцелярию и Рейхстаг. Взять Рейхстаг с ходу не удалось, так как в обороне Рейхстага участвовало до пяти тысяч солдат, большая часть из которых служила в СС, которые встретили советских солдат шквалом огня.

podvig_znamenoscev

29 апреля был взят один из мостов через реку Шпрее, а 30 апреля здание министерства внутренних дел фашистской германии. Это фактически открыло возможность для штурма самого Рейхстага, и уже 1 мая 1945 года над ним было поднято знамя победы. Отдельные очаги сопротивления в здании были еще до 2 мая. Однако и они были подавлены, и многие сопротивлявшиеся сдались в плен.

Прошло уже почти 70 лет с той поры и на здании, которое штурмовали советские солдаты, не осталось даже следа ожесточенных сражений. Но благодаря стараниям молодых Петербуржцев, которые бережно хранят память о нашей истории, в павильоне № 5 выставочного комплекса ЛЕНЭКСПО представлена созданная собственными руками уникальная трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». В ней создатели постарались в точности воспроизвести территории непосредственно перед Рейхстагом и окружении самого здания, так как это было в мае 45-го. Панорама открылась 11 марта, и посмотреть на нее можно будет до 25 мая 2015 года. Ознакомиться с панорамой возможно только в составе экскурсии, которая проводится раз в 30 минут.

Записаться на неё можно по телефонам.

Адрес: Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., 103 ЛЕНЭКСПО, павильон № 5

Часы работы панорамы: Ежедневно с 10.00 до 20.00

Телефон для справок: +7 (812) 956 26 25 с 10.00 до 20.00

Стоимость билетов: 150 руб. – взрослый билет, 100 руб. – студенческий билет.

Компания Hi-Tech Home рекомендует гостям Санкт-Петербурга, арендующим наши квартиры посуточно в центре СПб, посетить эту панораму.

Не стоит ждать чего-то сверхъестественного от этой экспозиции, спецэффектов или красочных и масштабных шоу. Здесь вы, скорее, получите впечатление от восстановленных до мелочей (с помощью лично присутствовавших при этих событиях ветеранов) точных копий в натуральную величину 3-4 картин этого сражения и видов Берлина, а также воплощения воспоминаний ветеранов - участников.

hth24 Apartments