XIV Международный фестиваль песчаных скульптур в Санкт-Петербурге

XIV Международный фестиваль песчаных скульптур в Санкт-Петербурге

Гости Санкт-Петербурга, арендующие наши квартиры посуточно уже не раз посещали проходящие летом выставки-фестивали песчаных фигур, расположенные на пляже перед Петропавловской крепостью. Такая возможность вновь представляется и этим летом.

Гранит и песок. Что может быть общего?

Обычный речной песок, в очередной раз станет материалом творческих изысканий художников-скульпторов на уже ставшем четырнадцатым по счету фестивале песчаных фигур, который пройдет в Санкт-Петербурге на пляже Заячьего острова между Нарышкиным и Трубецким бастионами Петропавловской крепости напротив Екатерининской куртины.

На берегу Невы появятся песчаные скульптуры, посвящённые Всемирному наследию ЮНЕСКО и Году литературы в России. Следует отметить, что в предыдущие годы темами для создания песчаных шедевров были: древнегреческий олимпийский огонь, мировой кинематограф, герои отечественной и зарубежной анимации, сказки, герои острова сокровищ. Двадцать шесть объектов являющихся не только культурным наследием России, но и всего мира будут представлены в виде песчаных копий.

Фестиваль традиционно является международным и на него приедут признанные мастера по созданию песчаных скульптур не только из России, но и зарубежных стран. Авторитетное жюри из известных российских деятелей культуры выберет победителя. Однако посетители также смогут принять участие в голосовании и автор скульптуры, которая, по мнению горожан и гостей города, будет выбрана лучшей и получит приз зрительских симпатий.

Открытие фестиваля произойдет в полдень 9 июля под звук выстрела пушки Петропавловской крепости. После окончания конкурса и вручения призов победителям фестиваль будет продолжен, но уже в рамках выставки, которая продлится до конца лета, и совпадет с окончание летних каникул. Посетить выставку можно будет с 10 до 21. Стоимость билета начинается со 150 рублей, для детей младше 7 лет вход бесплатный.

В программе фестиваля кроме конкурсной программы будут так же: анимационная программа, мастер-классы от известных скульпторов по созданию песчаных скульптур, в которых каждый сможет попробовать себя, конкурсы с призами и памятными сувенирами для участников.

Северная столица город большой и в разных его концах могут проходить аналогичные фестивали. На юге Санкт-Петербурга в Южно-Приморском парке аттракционов "Планета лета" проходит фестиваль песчаных скульптур «Сказочный ларец». Судя по названию, тематика экспозиции посвящена русским сказкам. Специально для создания песчаных скульптур из Ломоносовского района Ленинградской области специально было привезено 250 тонн песка. Фестиваль также продлится до 31 августа. Стоимость входного билета от 150-200 рублей. Для детей до 10 лет вход бесплатно. Какой из фестивалей посетить, или сразу оба решать Вам.

hth24 Apartments