Празднование Дня Военно-морского Флота в Санкт-Петербурге

Празднование Дня Военно-морского Флота в Санкт-Петербурге

Празднование Дня Военно-морского Флота традиционно пройдет в Санкт-Петербурге в последнее воскресенье июля. Этот день - хорошая возможность для гостей, арендующих наши квартиры посуточно, пройтись по центру города, посмотреть на украшенные военные корабли на Неве, а также посетить и другие праздничные мероприятия по всему Санкт-Петербургу и Крондштадту.

Последнее воскресение июля как обычно ознаменуются ежегодным событием - днем Военно-Морского Флота России. Со времен Петра Великого Россия является могучей морской державой. Прадед Петра I Царь Михаил впервые спустил на воду первый корабль, построенный по самым современным тогда технологиям и западными мастерами. Однако именно Петру приложив массу усилий, удалось создать не только торговый флот, но и военный. И его старания не прошли даром. ВМФ нашей страны был, и будем надеется, что будет одним из самых сильных флотов мира.

Уже в Северной войне начал формироваться российский флот на Балтийском море, не смотря на численное превосходство Швеции в линейных кораблях, фрегатах, галерах и прочих судах, шведам так и не удалось победить. Российской армии и зарождающемуся российскому флоту удалось оказать сухопутной армии и четвертому по численности кораблей в тогдашнем мире шведскому флоту серьезные поражения и одержать победу в затяжной Северной войне.

Много подвигов и славных деяний за трехсотлетний период совершили моряки флота России, которые на веки останутся в нашей памяти. Это и подвиги парусного флота и железных броненосцев времен Российской империи, но не стоит забывать и подвиг моряков Советского союза во время Великой Отечественной войны. Вечная им память и слава!

Так уж повелось со времен Российской империи, служба на флоте была пожизненной и сейчас является самой длительной. Моряки и офицерский состав флота являлись и являются самыми обученными и образованными в русской армии.

Праздник ВМФ отмечается совсем недавно. В 1980 году по указу Президиума Верховного Совета СССР «О памятных и праздничных днях» он был введен в СССР, но отмечается до сих пор.

Отмечать день ВМФ будут во Владивостоке, Североморске, Севастополе и, конечно же, в Санкт-Петербурге. В Севастополе пройдет морской парад, концерты и фейерверк. В прочем и в остальных базах ВМФ России программа будет схожей и насыщенной.

Парад кораблей в Санкт-Петербурге начнется на стрелке Васильевского острова в 10 часов 30 минут по московскому времени, а вечером на Дворцовой площади пройдет праздничный концерт, начало которого состоится в 19 часов. В концерте будут участвовать: Адмиралтейский духовой оркестр Ленинградской военно-морской базы, Алексей Авдеев, Алена Петровская, Альберт Жалилов, Ансамбль песни и пляски «Гостья», Балет М-АРТ, Вокально-инструментальные ансамбли «Челси» и «Стерео Питер», Зара, Методие Бужор. В 22 часа будет дан салют. В праздничный день будет свободное посещение кораблей участвующих в праздничном параде, поэтому если Вы будете в этот день в Петербурге, то сможете посетить не только крейсер «Аврора».

Фестиваль ремесел

В Кронштадте 25 июля и 26 июля пройдет II фестиваль ремесел «Кронштадтский город мастеров», который совпадет с днем празднования ВМФ России. В фестивале примут участие примерно сорок мастеров из Санкт-Петербурга и других регионов. В программе фестиваля различные мастер-классы, например, по гончарному, кузнечному делу, росписи по дереву или вязанию морских узлов. В рамках фестиваля пройдет также и культурная программа с участием исполнительницы русского романса Ирины Петровы, солиста группы BazilioBand Артема Савенок, который выступит с программой «Кронштадт», певица ИРИЯ, детского танцевального коллектива школы танцев "Балтийское Созвездие", фолк и рок группы, "Грани", «Война», «Flash Royal».

Праздничные мероприятия, посвященные дню ВМФ, пройдут по всему Санкт-Петербургу, следует заметить еще несколько интересных событий, которые пройдут в период с 25-26 июля:

В парке 300-я Санкт-Петербурга на песчаном берегу будет проведена показательная операция «Морской десант». Высадка на берег будет проходить с помощью десантных кораблей и военной техники при поддержке штурмовых вертолетов. И все это будет демонстрироваться на больших экранах, комментировать высадку будет офицер Учебного центра морской пехоты «САТУРН». Также будут проводиться различные конкурсы и мероприятия, посвященные празднованию дню Военно-морского флота, а также другие культурные акции.

На Юго-западе в рамках четвертого Военно-морского фестиваля «Морские дьяволы» будут представлены две военно-исторические реконструкции. Первая под названием «Черная смерть» в тылу немецких войск» пройдет 25 июля и будет реконструировать высадку морской пехоты Балтийского флота на занятый немецкими войсками берег во время Великой Отечественной войны.

Вторая реконструкция под названием «Морские дьяволы» против Сомалийских пиратов» пройдет в день ВМФ 26 июля и будет посвящена современным событиям, которые имели место в Аденском заливе. Начало обеих реконструкций в 14 часов. Однако интерактивные площадки и выставки фестиваля будут работать в субботу и воскресение с 12 до 18 часов. Мероприятия пройдут на берегу финского залива, на месте где расположен пляж. Рядом с ЖК «Балтийская жемчужина» (ул. Адмирала Черокова»).

В реконструкциях широко будет применяться реальная военная техника, а также различные макеты её отражающие. Также будут применяться различные пиротехнические эффекты. Желающие смогут прокатиться на военной технике от времен ВОВ и до сегодняшних дней. Выставка вооружения морской пехоты также будет небезынтересной. Как на любом мероприятии по окончании состоится праздничный концерт.

Фестиваль Ода! Еда! в СПб

Еще одно событие, на которое трудно не обратить внимание. Это фестиваль «Ода! Еда!», который в этом году станет одним из крупнейших в Европе и будет он проходить в Санкт-Петербурге 25 и 26 июля на Елагином острове в ЦПКО им. С.М. Кирова. В рамках фестиваля пройдут различные конкурсы, дегустации и мастер-классы по приготовлению различных блюд. Желающие смогут получить консультацию от диетолога по правильному и здоровому питанию. А также растрясти лишнее, воспользовавшись батутами. На спортивной площадке пройдут занятия по бегу, йоге, пилатесу и другим видам спорта. Для поклонников и ценителей изысканного вина пройдет его дегустация вин в рамках фестиваля «Ода! Вино».

В общем если Вы окажетесь в Санкт-Петербурге в последние выходные июля, то Вас ожидает много интересных событий как посвящённых дню Военно-морского Флота, так и нет.

hth24 Apartments