Тематические и исторические экскурсии в Санкт-Петербурге

Тематические и исторические экскурсии в Санкт-Петербурге

Многие гости, арендующие наши квартиры посуточно, приезжают в Санкт-Петербург не только в период знаменитых Белых ночей или в разгар туристического сезона летом.

Зима - прекрасное время, чтобы навестить своих Петербургских родственников, в том числе находящихся в преклонном возрасте, посетить ряд экскурсий, связанных с жизнью города в военные периоды и связанные с историческими городскими событиями.

Закончились Новогодние каникулы и в город на Неве наконец-то пришла долгожданная зима.

Те, кто не смог или запланировал свой визит в Санкт-Петербург уже в новом году, кроме обзорных экскурсий, посещения городских музеев, поездок в пригороды для посещения Дворцов-музеев могут выбрать еще один вид экскурсий — тематические.

В истории города на Неве есть большое количество интересных страниц, но период Великой Отечественной войны был самым героическим. На зимы этого периода Городу выпали самые страшные испытания и радость побед. Январь стал месяцем не только прорыва блокады, но и полного её снятия.

Не секрет, что во время Великой Отечественной войны 8 сентября 1941, тогда была полностью захвачена территория вокруг города и более 3 лет город находился в полном окружении.

Прорыв же блокадного кольца был осуществлен только 18 января 1943, а полное снятие блокады было осуществлено только 27 января 1944 года.

Кто прибывает в Санкт-Петербург по воздуху оказываются в Пулково. Многие даже не знают, что рядом, на Пулковских высотах, где находится знаменитая Пулковская обсерватория, располагался последний рубеж обороны Ленинграда. Оттуда уже было рукой подать до самого московского проспекта города. В 1975, в 30-й летний юбилей разгрома нацистской германии, на площади Победы был открыт монумент героическим защитникам Ленинграда. Под землей располагается одна из экспозиций музея истории Петербурга, посещенная подвигам и страданиям защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Это - одна из интересных экспозиций, которую гости города могут посетить в зимнее время.

Тематическая виртуальная экскурсия «Блокадный Ленинград»

Также, близ Литейного моста, на Соляном переулке 9, около набережной реки Фонтанки расположен Музей обороны и блокады Ленинграда. Музей был впервые открыт в 1946 году, но в 1953 году он был закрыт по политическим мотивам. Второе открытие музея состоялось в сентябре 1989 года. В экспозицию вернулись ранее собранные экспонаты и появилось множество новых. Кроме постоянной экспозиции в музее проходят различные выставки, посвященные Великой Отечественной войне.

На проходящих выставках рассказываться о жизни многих творческих и талантливых личностей в эти тяжелые для всего города периоды, показан их быт, мечты и мысли, приведшие к рождению многих шедевров.

Тематические и исторические экскурсии в Санкт-Петербурге Тематические и исторические экскурсии в Санкт-Петербурге

Знаменитая на весь мир 7-я симфония Дмитрия Шостаковича была написана автором уже в осажденном городе и впервые исполнена 9 августа 1942 там же в стенах большого зала Академической Филармонии, которая впоследствии стала носить его имя.

Филармония расположена на улице Михайловская дом 2, напротив отеля «Европа», недалеко от Невский проспекта и Гостиного двора.

Любителям классической музыки, мы настоятельно рекомендуем посетить наиболее известные концерты, особенно с участием редких коллективов и инструментов. Вы получите не меньшее удовольствие, чем посещение Мариинского театра или других известных всему миру культурных мест Питера.

Тематические и исторические экскурсии в Санкт-Петербурге

О военном и периоде напоминают многие исторические места в городе. В разных местах остались сохраненные следы обстрелов. На Аничковом мосту, что соединяет Невский проспект, остался след на граните от артиллерийского снаряда.

На Невском проспекте д. 14 сохранена предостерегающая надпись, предупреждающая, что при обстреле эта сторона улицы наиболее опасна.

На набережной реки Фонтанки напротив дворца Нарышкиных-Шуваловых и Музея Фаберже, имеется памятная гранитная доска о том, что здесь в дни блокады находилась прорубь, из которой жители брали воду. В городе были проблемы со снабжением не только едой, но и водой.

На Васильевском острове, на 2-ой линии, расположена квартира, в которой жила юная жительница блокадного города Таня Савичева, дневник которой в последствии стал известен на весь мир. В этой квартире нет музея, так как она осталась жилой.

18 января этого года исполняется 75 летняя годовщина прорыва Блокады и 74 года полного её снятия, поэтому многие городские события и экспозиции посвящены этому.

Тематическая виртуальная экскурсия Блокадный Ленинград

Удивительным является факт,что в городе работал Зоопарк. Его не успели эвакуировать полностью, часть зверей осталась в осажденном городе. Благодаря труду сотрудников, большая их часть выжила. А сам Зоосад не работал только в самую тяжелую зиму с 1941 по 1942 год. Многие взрослые и дети города посетили в те дни зоосад. Удивительная и зафиксированная во многих мировых источниках история бегемота по кличке «Красавица». Бегемотиху не успели увезти из города, и она пережила всю войну вместе с её жителями и защитниками.

Хотим отметить, что Зоопарк ждет гостей и представляет крайне интересные экспозиции для туристов из других городов и стран и в наши дни. Дом более чем 600 видов животных располагается недалеко от Петропавловской крепости в Александровском парке, т.е. в самом центре города.

Для гостей, арендующих большинство наших апартаментов, есть прекрасная возможность запланировать пешую прогулку в Петропавловскую крепость и сам Зоопарк.

Тематическая виртуальная экскурсия «Блокадный Ленинград»

Многие гости Санкт-Петербурга стараются посетить один из символов города — легендарный крейсер «Аврора». Он не только символ октября 1917 года, но и военный корабль, сражавшийся за город на Невев военный период. Он стал символом мужества моряков-защитников Балтийского флота. Официально крейсер и сегодня числится боевой единицей военно-морского флота России.

Тематическая виртуальная экскурсия «Блокадный Ленинград»

Балтийский военный флот в течение войны базировался на Неве, а некоторые располагались в Кронштадте.

Если вы решитесь побывать в Кронштадте - городе моряков, то обязательно посетите Ставропигиальный Никольский Морской собор. Его купол виден из далека уже при подъезде к Кронштадту. Внутри архитектура и оформление восхитительны и очень величественны. Сам современный Кронштадт также является уютным, нарядным и красивым городком даже в заснеженный зимний период.

Интересны для посещения и другие города-спутники Питера. И хотя, реставраторам до сих пор еще не все удалось восстановить с тех давних лет (например, резиденция Павла I в Гатчине восстанавливается уже многие десятилетия), но с 2003 года в Екатерининском дворце, в Пушкине, снова стала доступна для посетителей музея знаменитая Янтарная комната. Она восстанавливалась стараниями команды реставраторов десятки лет.

Тот, кто хотя бы раз побывает в Петергофе, на всю жизнь запомнит величественный каскад фонтанов и восхитительного Самсона, разрывающего пасть Льву. Символ победы России над Швецией. Однако, этот парк мы рекомендуем гостям посещать летом, когда сами фонтаны работают.

Тематическая виртуальная экскурсия «Блокадный Ленинград»

Военная история города-героя Ленинграда насчитывает множество памятных мест и событий. Поэтому гости города могут побывать как в памятных местах, упомянутых выше, так и воспользоваться тематическими экскурсиями многочисленных туристических агентств.

Компания hth24 Apartments не только готова предоставить в аренду посуточно великолепные апартаменты в историческом центре города, но и помочь с бронированием экскурсий и билетов на мероприятия, в том числе те, на которые в свободной продаже билеты ограничены. Для этого достаточно обратиться в службу персонального Консьержа hth24.

Ждем Вас у нас в гостях!

hth24 Apartments